Быстрый набирает мощность

«Росатом» сделал очередной шаг к созданию реакторов поколения IV. Первый в мире реактор на быстрых нейтронах мощностью 880 МВт готовится к энергопуску: получено разрешение Ростехнадзора, дан старт финальным испытаниям оборудования. Выдача электроэнергии в сеть нового блока Белоярской АЭС должна начаться в декабре.

Этап энергетического пуска и освоения мощности на блоке № 4 Белоярской АЭС начался 10 ноября в 22:10 по местному времени. За день до этого Ростехнадзор выдал разрешение на старт работ. Для получения разрешения сотрудники станции подготовили 5540 комплектов исполнительной документации.
«Этап энергопуска включает ступенчатое освоение мощности: 5, 15, 25, 35 и 50 %. По большому счету, он заканчивается включением турбогенератора в сеть и комплексным опробованием в течение 72 часов», — сообщил главный инженер АЭС Юрий Носов. Он рассказал, что все необходимые проверки завершены, позади большой подготовительный этап физпуска, во время которого подтвердились проектные характеристики активной зоны, реактора в целом, парогенератора, третьего контура. Завершена наладка и введены в эксплуатацию все системы и оборудования установки БН-800, подтвердил «СР» главный конструктор быстрых реакторов ОКБМ им. Африкантова Борис Васильев. «Принимая решение, Ростехнадзор учел и то, что результаты замеров нейтронно-физических характеристик, полученные на стадии физпуска, соответствуют проектным значениям. Обеспечена полная готовность для выхода в энергетический режим реакторной установки и энергоблока в целом», — подытожил Борис Васильев.
Теперь реактор будет постепенно разгоняться до 35 % проектной мощности — на этом уровне начнется выработка электроэнергии, которая поступит в уральские сети. Сопровождается набор мощности комплексом технических мероприятий: сотрудники АЭС должны постоянно проверять оборудование и проводить испытания для подтверждения надежности и безопасности эксплуатации. Только плановая ревизия в рамках этого этапа проводится 30 — 40 суток, сообщили на Белоярской АЭС. Ориентировочно в конце декабря реактор будет выведен на мощность, которая позволит производить достаточно пара для запуска турбины и обеспечения нормального режима ее работы.
«Разрешение на энергопуск — промежуточный результат. Важнее, собственно, энергопуск, то есть выход на уровень мощности, при котором подключается турбина и генератор», — объясняет Борис Васильев. Он добавил, что команда специалистов ОКБМ уже выехала на место для осуществления авторского надзора за работами по энергетическому пуску.
Россия — безусловный лидер в области реакторов на быстрых нейтронах. На Белоярской АЭС уже 35 лет эксплуатируется БН-600, который тоже был разработан в ОКБМ. Ни одна страна, занимающаяся этим направлением, не добилась такого результата. Проект реактора четвертого поколения БН-800 – следующая ступень эволюции технологии, которая позволит замкнуть ядерный топливный цикл.
Установка создавалась с использованием научно-технических решений, проверенных на БН-600, внесенные в проект усовершенствования обеспечили ему существенное повышение уровня безопасности и экономичности, отмечают в ОКБМ им. Африкантова.
Юрий Носов говорит, что до конца будущего года должен состояться переход блока № 4 в промышленную эксплуатацию. Ей предшествует этап опытно-промышленной эксплуатации, пошаговое освоение мощности: 60, 70 % — и так до номинальной. На каждом этапе будет отслеживаться соответствие работы блока проектным характеристикам. «Что-то будет уточняться, подтверждаться, но сейчас мы видим, что безопасность блока обеспечивается: все системы, важные для безопасности, проверку уже прошли и свою работоспособность подтвердили», — подчеркнул Юрий Носов.
 

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: