В Индии пущен второй ВВЭР

На площадке совместного российско-индийского проекта, АЭС «Куданкулам», произошло важное событие. Второй энергоблок станции вышел на минимально контролируемый уровень мощности и, таким образом, сменил статус «строящийся» на «действующий». Партнеры проекта, индийская NPCIL и группа компаний ASE, полны решимости вывести блок на полную проектную мощность в этом году.
Премьер-министр Индии Нарендра Моди поздравил российских и индийских атомщиков с этим знаменательным событием: «Реактор второго блока АЭС «Куданкулам» вчера (10 июля. — «СР») вышел на МКУ. Это отличная новость, которая радует нас всех. Я поздравляю ученых-ядерщиков как с индийской, так и с российской стороны с этим большим технологическим достижением».
Скоординированные усилия коллектива наладчиков и эксплуатационников NPCIL под руководством российских специалистов позволили подойти к этапу выхода на МКУ без существенных задержек в графике. Были отлично выполнены операции по загрузке топлива в реактор — всего за семь суток, — отметил вице-президент по проектам в Южной Азии ASE Андрей Лебедев. — Несколько сбились темпы подхода к МКУ во время получения разрешения заказчиком. Мы 10 дней держали реактор в горячем состоянии и ожидали разрешения регулирующего органа Индии». Кроме того, пришлось подождать и соответствующего отчета Министерства окружающей среды и лесного хозяйства Индии. «Только после этого мы начали операции по выходу на МКУ», — сказал Андрей Лебедев, добавив, что энергопуск может состояться уже в августе этого года.
Процесс «оживления» реактора прошел в штатном режиме, без отклонений и задержек. Уже начались операции по дальнейшему освоению мощности энергоблока, подтверждению проектных характеристик реакторной установки, подготовке тепломеханического и электрического оборудования к выработке электроэнергии и включению энергоблока в энергосистему юга Индии.
Достижение этих целей позволит в полной мере сосредоточиться на работах по второй и третьей очереди строительства АЭС «Куданкулам». В рамках второй очереди (блоки № 3 и 4) уже развернуты работы по изготовлению оборудования, выпуску рабочей документации, завершается подготовка к возведению фундаментов под основные здания, сообщили в ASE. Идут консультации в соответствии с согласованной дорожной картой по третьей очереди (блоки № 5 и 6).
Все оборудование энергоблока № 2 было изготовлено на российских предприятиях и поставлено на АЭС в высокой степени готовности к вводу в эксплуатацию. Работы по подготовке к физическому пуску реактора выполнялись строго в графике. Широко использовался опыт, полученный при сооружении и пуске уже введенного в эксплуатацию энергоблока № 1.
Своевременный пуск второго энергоблока АЭС «Куданкулам» позволит в значительной степени снизить дефицит электроэнергии в регионе, достигающий 15 %. Экономика Индии стабильно растет на 6 – 7 % в год, что неизбежно ведет к быстрому росту энергопотребления. Блок № 1 после перегрузки топлива работает непрерывно на уровне мощности 100 %. Первый совместный проект России и Индии в области атомной энергетики является весьма востребованным и эффективным: он не только приносит стабильную прибыль NPCIL, но и обеспечивает ускоренное экономическое развитие региона. «Индия — развивающаяся страна с активно растущей промышленностью, требующей увеличения энергетических поставок, — говорит Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела инвестиционной компании «ЛМС». — Россия, как единственный поставщик в Индию современных атомных технологий и решений, смогла в очередной раз продемонстрировать, что для российских специалистов нет нерешаемых задач».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: