В реактор строящейся Ленинградской АЭС загрузили имитаторы тепловыделяющих сборок

Имитаторы используют вместо штатных ТВС на этапе пусконаладочных работ для моделирования геометрии активной зоны и подтверждения гидравлических характеристик реакторной установки. Они в точности повторяют тепловыделяющие сборки — вес, конструкция, материалы, — но не содержат ядерного топлива.
163 имитатора грузили в реактор восемь суток. В операции задействовали практически все подразделения, отметил директор ЛАЭС Владимир Перегуда. «Сначала мы отработали маршрут, по которому имитаторы ТВС везут из хранилища свежего топлива на эстакаду транспортного шлюза и дальше — в реакторное здание, а затем привезли и загрузили имитаторы, — рассказал заместитель начальника реакторного цеха по транспортно-технологическому оборудованию и ремонту строящейся Ленинградской АЭС Виталий Демченко. — В операции использовали перегрузочную машину».
«Загрузка имитаторов открывает широкий фронт работ для холодно-горячей обкатки реактора перед началом пусковых операций», — отметил Владимир Перегуда. Ядерное топливо в реактор первого блока поместят в следующем году.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: