До чего дошел 3D

Экспозиция «Аддитивные технологии» была на «Иннопроме» одной из самых посещаемых — всем интересно узнать, до чего дошел прогресс. Представил здесь свою продукцию и «Росатом». Его компания «РусАт» презентовала 3D-принтеры для печати металлическими материалами, сами материалы и компьютерные программы, применяемые на производстве.
<pre>Текст: <strong>Мария Хохлова</strong> / Фото: <strong>Алексей Майшев</strong></pre>
На стенде «РусАт» разложены решетки в мелкую дырочку, какие-то двигатели, человеческая челюсть… «Все сделано с помощью нашего старшего в линейке 3D-принтера, — рассказывает ведущий специалист «РусАТа» Александр Жедаев. — Вот, например, двигатель для беспилотника на 80% «распечатан». Преимущество в том, что минимум материала идет в отходы. При традиционном способе изготовления компонентов для авиационной промышленности потери того же титана достигают 90%, при 3D-печати — максимум 2%. Экономится и время: раньше некоторые модели авиадвигателей собирали из 800 деталей, теперь из 12 напечатанных. А качество, как показывают результаты испытаний, ничуть не хуже. Так, у этой модели двигателя мы с помощью аддитивных технологий смогли снизить вес, улучшили систему подачи топлива и повысили производительность. А вот — имплант нижней челюсти человека, он эксклюзивный, сделан под конкретного пациента, участника медицинского эксперимента. Преимущества напечатанных имплантов в том, что хирургу во время операции не нужно вытачивать стандартные титановые заготовки, у него уже есть готовая деталь, точно повторяющая геометрию кости, и сам пациент почти не испытывает дискомфорта от инородного тела».
Принтер, о котором рассказывает Александр Жедаев, — техника дня сегодняшнего, а буквально в двух метрах расположился макет установки будущего — двухлазерного принтера в натуральную величину. Машина существует в единственном экземпляре и сейчас проходит испытания в «ЦНИИТМАШе». После принтер вернется на малую родину, в Новоуральск, и в конце нынешнего — начале следующего года будет запущен на УЭХК в серийное производство.
«Установка послойного селективно-лазерного плавления — младшая в нашем ряду, 3D-принтер по металлу второго поколения, — рассказывает главный инженер лаборатории аддитивных технологий «ЦНИИТМАШа» Андрей Такташов. — Главное его отличие от предыдущих моделей в том, что он модульный, может создавать изделия на основе цифровой модели и настраивать оборудование под задачи любого производства. Впоследствии принтеры можно будет продавать заказчикам вместе с технологией изготовления деталей. Еще одно его преимущество в том, что оператор не контактирует с мелкодисперсным порошком, что очень важно для безопасности. Также у новой модели принтера маленькая рабочая камера».
«Этот принтер — двухлазерный, то есть можно одну деталь изготавливать сразу из двух порошков, — поясняет Александр Белоусов, директор УЭХК (принтер по соглашению с Минобрнауки РФ изготовлен на УЭХК). — Биметаллическая продукция востребована в машиностроении, самолетостроении и других отраслях. На сегодняшний день российских двухлазерных промышленных принтеров не существует: мы выступаем пионерами. Да, на рынке есть аналоги, но это продукция зарубежных или совместных предприятий, из-за санкций с таким оборудованием могут возникнуть сложности. Наши устройства — чисто отечественные, доступны российскому бизнесу. Рассчитываем, что они будут дешевле, чем зарубежные. Это наши основные преимущества».

Досье
«Русатом — Аддитивные технологии» — межотраслевой интегратор, объединяет компетенции десятка предприятий и институтов «Росатома» в области 3D-печати, среди них «ЦНИИТМАШ», УЭХК и «Центротех». «РусАт» консолидирует предложения по производству аддитивных продуктов, программного обеспечения, 3D-принтеров и оказанию других услуг по данному направлению.
Еще один блок работы межотраслевого интегратора — производство материалов для 3D-печати. Мелкодисперсные порошки производит «дочка» УЭХК «Центротех», на предприятии идут эксперименты по созданию оптимального состава, образцы продукции также постоянно тестирует «ЦНИИТМАШ».
«Аддитивные технологии нуждаются в специальных порошках, это тема непростая, — продолжает Александр Белоусов. — Наиболее продвинутые по качеству порошки производят в Германии, остальные пока только приближаются к ним. Это дорогая, наукоемкая и высокотехнологичная продукция. И мы планируем заняться конструированием установки для производства порошков. Сейчас идет оформление инвестиционного проекта для защиты в ТВЭЛе, затем в госкорпорации. Защитим и приступим к созданию установки. В сухом остатке по соглашению между комбинатом и Минобрнауки на нашей промплощадке должно начаться производство 3D-принтеров и материалов для них».
Порошок «Центротеха», говорят на производстве, идентичен большинству мировых аналогов, а стоимость его производства вдвое ниже.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: