Как выпускник сельской школы стал директором «Элерона» — удивительная карьера научного руководителя предприятия Николая Шемигона

Научный руководитель «Элерона» Николай Шемигон сделал удивительную карьеру: выпускник сельской школы стал директором ведущего предприятия страны в области технических средств охраны. 16 декабря ему исполнилось 70 лет. Мы попросили юбиляра поделиться воспоминаниями.

Текст: Константин Кобяков / Фото: «Элерон»

Первая зарплата — рубль в день
Мои школьные годы пришлись на 1950–1960-е. Воспоминания остались яркие. Я учился в сельской школе Черкасской области на Украине, родители работали в колхозе. Возможности отправить меня в пионерлагерь у семьи не было, и все каникулы я проводил в родном селе. Лет с восьми начал подрабатывать — младшим школьникам доверяли пасти колхозных овец и коров. За рубль в день. Причем верхом на лошади. Представляете, какой это праздник для мальчишки той эпохи — работа ответственная, можно верхом покататься, и деньги для нас просто огромные.
Я с начальной школы увлекался радиоэлектроникой и заработанные деньги тратил на свое хобби. В 13–14 лет весь июль и август мы убирали зерно. Самосвалов тогда не хватало, поэтому ребята по двое становились в бортовые ГАЗоны и громадными металлическими совками распределяли по кузову машины зерно, высыпающееся из бункера комбайна. Потом этими же совками зерно разгружали, так за ночь по четыре-пять машин обслуживали. Уборка в основном была ночная, поэтому под утро часто так и засыпали в зерне на току. В то время я собрал свой первый детекторный приемник — что-то покупал на заработанные деньги, использовал старые генераторы от трактора, самодельные полупроводники. Мое мальчишеское увлечение переросло в профессию и любимое дело всей жизни, поэтому мне нисколько не жаль, что в детстве пришлось больше трудиться, а не отдыхать.
Трудные этапы карьеры
Перед призывом в армию я окончил курсы радиотелеграфистов. Во время срочной службы во внутренних войсках МВД СССР работал с радиоэлектроникой. Я стал высококвалифицированным специалистом, хорошо разбирался в этой технике. Во внутренних войсках в общей сложности прослужил 10 лет. В 1977 году меня перевели в центральный аппарат Минсредмаша. Дальнейшую службу я проходил в Специальном техническом управлении министерства.

ПРАВИЛА ЖИЗНИ НИКОЛАЯ ШЕМИГОНА
  • Есть два ключевых качества для достижения успеха в работе и карьере. Первое — стремление к самосовершенствованию: расширение знаний и кругозора. Второе — умение выстраивать взаимоотношения с людьми. Второе, пожалуй, главнее. В конечном итоге любые проблемы решают люди.
  • Аналитика и предвидение позволяют добиваться определяющих результатов. Если человек такими умениями не обладает, говорить о развитии предприятия, бизнеса не приходится.
  • Желание быть чуть-чуть впереди технического прогресса — важнейшая мотивация. Интерес к работе поддерживает и осознание ее значимости. Особенно когда понимаешь, что никто, кроме тебя, ее не сделает.
Вообще, все самые трудные моменты моей карьеры были связаны с переходом на новые должности. Каждый раз приходилось переосмысливать взгляды на жизнь. Когда я служил во внутренних войсках, это был один уровень понимания происходящего. Перевод в центральный аппарат Минсредмаша в 1977 году потребовал иной фокусировки: больше пришлось работать с документами, общаться с людьми другого уровня и в Минсредмаше, и в аппарате правительства. Да и потом каждое продвижение по службе, от рядового инженера до начальника отдела, требовало повышения уровня знаний и коммуникативных способностей.
Время «Элерона»
В 1990 году начался новый этап — я был назначен главным инженером «Элерона». Раньше, как кадровый офицер, я больше работал с людьми, а тут пришлось иметь дело со сложным технологическим оборудованием. Управление инженерными системами предприятия потребовало повышения уровня технических знаний. Возросла и ответственность — любые технические нарушения могли привести к травмам, жертвам. Такие перемены потребовали сверхнапряжения. Сидел сутками, изучал технические аспекты работы «Элерона». Иногда помогали коллеги, партнеры с других предприятий. Мне потребовалось заново выстраивать коммуникации и осваивать технические знания уже на практике.
Назначение генеральным директором «Элерона» — новые сложности. Возникла необходимость в расширении знаний в области экономики, управления предприятием. Тогда тоже пришлось переосмысливать себя, свою роль на предприятии. Рабочий день удлинился так, что для сна оставалось совсем немного времени. Это тяжело, но необходимо. Да, иногда приходилось жертвовать личными интересами, неизбежно меньше времени оставалось на жену и детей. Приходилось сглаживать конфликты, которые могли возникнуть в семье из-за непрерывной занятости на работе. Здесь тоже нужно искать разумные компромиссы.
Немного об отдыхе
Для меня отдых — это выезд на природу и общение с друзьями. Совмещаю это на охоте или рыбалке. Тут есть интересная закономерность: чем старше я становлюсь, тем больше получаю удовлетворения от общения с людьми. Способность получать радость от простого человеческого общения — это, на мой взгляд, одно из лучших качеств. Я полностью согласен с известным изречением Антуана де Сент-Экзюпери: «Самая большая роскошь — это роскошь человеческого общения».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: