Начальство дает добро

Сегодня модно быть эффективным менеджером, строгим боссом. Человечность и душевность начальника коллеги часто воспринимают как проявление слабости и даже несостоятельности. Или это заблуждение, стереотип? Накануне Дня спонтанного проявления доброты мы спросили у сотрудников отрасли, должен ли начальник быть добрым и что они вкладывают в понятие доброты.
Текст: Наталия Буда, Дарья Быстрова / Фото: Shutterstock


ОБЕЗОРУЖИТЬ ЗЛОБНЫХ ТИПОВ
СЕРГЕЙ КОМИССАРОВ, начальник отдела массовых и внутренних коммуникаций, ВНИИНМ
— В наше время добрый и успешный — почти оксюморон. Приходится от природы мягкосердечному человеку, достигшему карьерных высот, бороться с собой, включать начальника. Но бывают и исключения. Например, предыдущего гендиректора ВНИИНМ Валентина Борисовича Иванова все знали как исключительно доброго человека. И когда он служил моряком на сторожевом корабле, и когда стал директором НИИАР, а потом замминистра Минатома, директором ВНИИНМ. Его любовь к миру и людям обезоруживала даже злобных типов.
Коллеги Иванова рассказывали, как в 1990-е к нему в директорский кабинет приносили детей, потому что родителям было нечем их кормить, не с кем оставить, и как Валентин Борисович никому не отказывал в помощи, находил способы, зачастую жертвуя своим благополучием. Как-то Валентин Борисович поделился со мной: «Если уж ты родился добрым, то и будь добрым. Не надо надевать личину, которая тебе не подходит, — холодного и расчетливого управленца, карьериста. Это тебя или убьет, или приведет к потере здоровья, да и успеха точно не добьешься. Добра в жизни больше, чем мы думаем. Добрые люди объединяются. На том и стоим».


СИЛА ДОБРОГО ПИНКА
ВАСИЛИЙ ДЕВЯТЫХ, ведущий инженер-технолог, ЧМЗ
— Творить добро — внутренняя потребность, добро делается на порыве, без раздумий. Иногда достаточно просто улыбнуться, приветливо поздороваться, поделиться хорошим настроением, подсказать что-то, чтобы у коллеги все получилось. И самому от этого приятно и тепло на душе. Впрочем, порой товарищам и доброго пинка надо дать, отчитать как следует, чтобы поняли и исправились. Нет абсолютного добра. Ждать ли ответной помощи или благодарности за добрые дела? Я не жду. Не потому что в людей не верю, просто не жду, и все.


ВАЖНЕЕ БЫТЬ СПРАВЕДЛИВЫМ
ЕВГЕНИЯ ЛЕОНТЬЕВА, менеджер по работе с молодежью, ПСЗ
— По-моему, начальник должен быть в первую очередь справедливым. И четко обозначать границу доброты. Слишком мягкий руководитель часто не имеет авторитета.
ИГОРЬ ИВОЛГИН, начальник отдела защиты государственной тайны, Курская АЭС
— Проявлением доброты может быть и строгость, и требовательность. Это такая доброта, которая стимулирует к развитию. Заместитель главного инспектора Курской АЭС Николай Дусь — вот он добрый человек, потому что справедлив даже тогда, когда строг.
ВЛАДИСЛАВ БЕЛОБРОВ, начальник механосборочного цеха, ПСЗ
— Быть добрым не значит быть менее требовательным, хорошим для всех, но человеком надо оставаться всегда. Питер Устинов хорошо сказал по этому поводу: «Чтобы быть мягким, терпимым и понимающим, нужна известная твердость характера».


САМЫЙ ДОБРЫЙ НА КУРСКОЙ АЭС
ОЛЬГА СРЫВКОВА, инженер сметного отдела УКС, Курская АЭС
— Доброта — это в первую очередь искренность, помощь и человеческое отношение к окружающим. Например, можно помочь кому-то выйти из автобуса, пропустить на дороге. Добрый человек не нагрубит, найдет корректную форму для замечания. В нашем подразделении самый добрый начальник — Андрей Ошарин, замдиректора по капитальному строительству. Он пришел недавно, но быстро наладил все в подразделении, нам удобнее, приятнее стало работать.
НАТАЛЬЯ ТЕРЕЩЕНКО, инженер договорного отдела УКС, Курская АЭС
— Отношения сотрудников должны быть дружескими, нужно поддерживать коллег. И первый в проявлении такого отношения к коллегам — Андрей Ошарин. Но, по-моему, это исчезающий тип руководителя.
СЕРГЕЙ ЮРТАЕВ, инженер по режиму СБ, Курская АЭС
— Когда я к человеку с добром, то и он ко мне с добром. Самым добрым на нашей АЭС я бы назвал Андрея Ошарина. Я вижу, как он общается с людьми, всегда с улыбкой, с шуткой, всегда по-доброму.

СПРАВКА
17 февраля — День спонтанного проявления доброты (Random Acts of Kindness Day). Его инициаторами стали общественные организации США, в этот день во многих американских городах проходят благотворительные мероприятия, в которых принимают участие известные актеры, общественные и политические деятели. Идею подхватили в Западной Европе, а потом и в России.

РАССЛАБЛЯТЬСЯ НЕЛЬЗЯ
ЕВГЕНИЙ ФЕДЮКИН, начальник участка сварки ЦЦР, Курская АЭС
— Самые добрые на станции — люди рабочих специальностей, они отзывчивые и всегда готовы прийти на помощь. Себя я могу назвать добрым только отчасти, потому что, как руководителю, мне нередко нужно быть строгим.
ПАВЕЛ ГОРЮШКОВ, инженер отдела ГО и ЧС, Курская АЭС
— Доброта в нашей работе не помогает, она расслабляет. А нам расслабляться нельзя.
МАРИНА НЕФЕДОВА, ведущий редактор, отдел по коммуникациям, ПСЗ
— Иногда добрыми пытаются манипулировать. В этот момент необходимо проявлять стойкость характера, беспристрастность и другие, не менее важные для любого руководителя качества.
АНТОН ГЛУХОЕДОВ, инженер ПТО, Курская АЭС
— Люди рождаются добрыми. С возрастом добро обзаводится кулаками. Быть искренне добрым сейчас не стоит, другие люди пользуются твоей добротой, и от этого хуже тебе самому. Поэтому каждый сам должен решить, приумножать ему доброту в своем сердце или черстветь.


ЛУЧШЕ ДАТЬ УДОЧКУ, ЧЕМ РЫБУ
НИНА ДЕМЕНЦОВА, начальник управления коммуникаций, АСЭ
— Есть народная мудрость на эту тему: доброта без разума пуста. Надо учить человека понимать и принимать добро. Лучше дать нуждающемуся удочку, чем рыбу.
Один из самых добрых людей в нашей компании — вице-президент, директор московского филиала Владимир Николаевич Савушкин. Великий дипломат, который не раз вытаскивал самые, казалось бы, безнадежные международные переговоры. Любой вопрос с коллегами старается решать миром. Ни разу не слышала, чтобы он на кого-то повысил голос.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: