"Ханхикиви" идет в графике

Новый год в «Росатоме» по традиции знаменуется новой стройкой или контрактом. В этот раз в Финляндии, несмотря на 20-градусный мороз, на месте будущей АЭС «Ханхикиви-1» состоялась торжественная церемония, посвященная началу работ на площадке. Отметили шумно — взорвали скальную породу и, как полагается, установили мемориальный камень.

«В этом году мы завершаем подготовку полного пакета документов на выдачу лицензии на сооружение АЭС», — заявил директор по международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. Над этим сейчас работают RAOS Project, «Русатом Энерго Интернешнл» и «Атомпроект» во главе с заказчиком и партнером — компанией Fennovoima. Директор проекта Fennovoima Минна Форсстрем отметила: «Радует, что проект продвигается в соответствии с графиком». Представители «Росатома» поблагодарили руководство муниципалитета Пюхяйоки, местных жителей, предпринимателей и правительство Финляндии за поддержку в реализации проекта.
Ввести блок «Ханхикиви-1» в коммерческую эксплуатацию планируется в 2024 году. Однако, подчеркнул Кирилл Комаров, станция окажет положительное влияние на экономику региона в виде налоговых поступлений уже в период сооружения. По оценкам «Росатома», каждое рабочее место на АЭС генерирует семь-восемь рабочих мест в смежных областях.
К работам на площадке подключают местные компании. Главный субподрядчик строительства, холдинг «Титан-2», постоянно ведет переговоры о контрактах. Так, для подготовки котлована в конце прошлого года «Титан-2» выбрал фирму Destia. Подъездные пути строила компания Suomen Maastorakentajat. Мост, 4 км дороги с двумя полосами движения, пешеходную и велосипедную дорожки, а также водопровод для обслуживания площадки сдали заказчику в 2015 году. Общая стоимость работ составила чуть больше 5 млн евро. Летом прошлого года финские власти одобрили строительство очередного комплекса объектов — гидросооружений для будущей станции.
Стоит отметить, что проект АЭС «Ханхикиви-1» реализуется на фоне санкций в отношении России со стороны Евросоюза. Однако в Финляндии прекрасно понимают, что новые атомные мощности стране необходимы, и разделяют политику и экономику. Единственное, чего потребовали власти, — это чтобы проектом не менее чем на 60 % владели европейские инвесторы. Чтобы дать строительству зеленый свет, финские компании в прошлом году увеличили свою долю в проекте. Энергетический концерн Fortum решил приобрести 6,6%-ную долю Fennovoima. Еще две компании — SRV, занимающаяся строительством, и производитель стали Outokumpu — заявили о планах купить по 1,8 % акций. Всего доля финского владения в проекте составила 65,1 %.
Для «Росатома» строительство АЭС «Ханхикиви-1» не только хороший задел для будущей европейской интеграции, но и возможность обеспечить в кризис работой российских проектировщиков и строителей. «Не стоит забывать, что зарубежная деятельность «Росатома» приносит выгоду не только тем странам, где российские атомщики строят свои объекты. Речь идет о заказах для отечественных предприятий. Средства, которые государство выделяет для финансирования строительства, будут работать и на российскую экономику», — комментирует эксперт аналитического центра МГИМО МИД РФ Леонид Гусев.
Санкционное давление на Россию не привело к потере «Росатомом» ни одного зарубежного контракта. В прошлом году портфель международных проектов «Росатома» превысил 110 млрд долларов, а экспортная выручка выросла по сравнению с 2014 годом почти на четверть — до 6,4 млрд долларов. Но это не повод расслабляться. На мировой рынок выходит Китай, у которого есть дешевая рабочая сила и широкие финансовые возможности. Поэтому бороться за заказы в нынешнем году придется еще сильнее.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Показать ещё