Новый континент в портфеле

Госкорпорация положила начало экспансии на ядерный рынок африканского континента. В конце прошлой недели было заключено межправительственное соглашения с Каиром о сооружении атомной станции по российскому проекту. О значении сделки для Египта говорит уже тот факт, что местные телеканалы прервали свои передачи, чтобы транслировать подписание МПС в прямом эфире.

«Мы делаем первый шаг на пути к многолетней мечте иметь мирную атомную энергетику», — отметил президент Египта Абдул-Фаттах ас-Сиси. Египет более года проводил оценку заявок из разных стран и в итоге остановился на предложении «Росатома». «Это лучшее предложение и контракт. Он позволит Египту получить современные технологии нового поколения», — заявил президент.
Первая египетская АЭС будет состоять из четырех блоков мощностью 1200 МВт каждый. Для Египта строительство станции имеет стратегическое значение. Развитию страны объективно мешает дефицит дешевых энергоресурсов. Основное топливо, нефть, Египет импортирует. Спрос на электроэнергию растет на 7 % ежегодно.
В МПС прописаны вопросы обеспечения будущей АЭС ядерным топливом, обязательства по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонтам энергоблоков. Урегулированы вопросы обращения с ОЯТ, подготовки персонала, помощи Египту в улучшении системы норм и правил в области атомной энергетики и ядерной инфраструктуры. Также подписан меморандум между Ростехнадзором и египетским органом регулирования ядерной и радиологической безопасности.
В Дабаа прибыли первые российские специалисты, в начале декабря на строительную площадку поступит оборудование для изыскательских работ. В 2016 году в НИЯУ МИФИ начнут обучение студентов из Египта.
Договор о строительстве АЭС в Египте позволит «Росатому» выйти на новый рынок — Африканский континент. «Наработанные за десятки лет технологии позволяют России усилить свои позиции в Северной Африке и на Ближнем Востоке», — комментирует эксперт аналитического центра МГИМО Леонид Гусев. Он считает, что для Египта показательным примером стал уникальный проект по достройке АЭС «Бушер» в Иране. «Росатом» построил станцию в условиях санкций против этой страны. «Надежная работа построенного энергоблока (даже в условиях землетрясения) продемонстрировала египетской стороне высокое качество российских ядерных технологий», — говорит Гусев.
 

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Показать ещё