От Аристотеля до Стива Джобса

Леонид Клейн
Старший преподаватель РАНХиГС, радиоведущий, филолог, автор цикла лекций о русской литературе, постоянный лектор Академии «Росатома»


— Я убежден, что классическая литература отвечает на все современные вызовы и вопросы. Другое дело, что мы понимаем под современностью — сегодняшний антураж или взаимосвязь исторических процессов.
К примеру, в «Анне Карениной» можно найти много параллелей с нашим временем. Это роман, написанный в годы, которые воспринимались современниками как эпоха технологического прогресса. Уже изобретен телеграф и построена железная дорога, обсуждается свобода женщины и проблемы разных социальных слоев. В романе русские отправляются воевать на Балканы — описанное Толстым очень созвучно тому, что происходило во время югославского кризиса в 1990-е годы.
Когда мы читали «Мертвые души» в советские годы, это была скорее карикатура на неведомые времена, не имеющая отношения к современным реалиям. Но после крушения Союза вдруг оказалось, что образ мошенника Чичикова легко трансформируется в образ нового русского, который больше не хочет жить по-старому и пытается воспользоваться исторической ситуацией. Об этом я рассказывал своим ученикам в 1990-е годы.
Именно работа в школе помогла мне взглянуть на литературу как на набор жизненных кейсов. Сегодня я понимаю, что на материале русских романов можно рассматривать разные темы — от рождения бизнес-идеи и анализа рынка до ведения переговоров и таргетирования аудитории. Кстати, все это есть в «Мертвых душах».


«КОГДА ОБУЧЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ НАЧИНАЕТСЯ С ЧТЕНИЯ ПЛАТОНА И АРИСТОТЕЛЯ, СПУСТЯ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ КОМПАНИЯ ПОЛУЧАЕТ ЛУЧШИХ СТРАТЕГОВ»


Меня часто спрашивают, может ли литература помочь развитию управленческих навыков. А как же иначе? Как вы будете вести переговоры? Стучать кулаком, угрожать штрафом, увольнением, ссылаться на своего начальника? Или выстроите такую систему аргументации, которая убедит вашего оппонента? Согласитесь, для переговоров нужен высокий уровень интеллектуальной подготовки. Классическая литература помогает развивать язык, воображение, эрудицию, критическое мышление. Все это необходимо для успешного бизнесмена.
Но главное, что дает чтение хорошей литературы, — это навык медленного познания мира. Когда нам рассказывают, что кто-то создал компанию и разбогател, мы видим только верхушку айсберга. Прежде чем гениальный разработчик соединил несколько функций в один гаджет, человечество тысячу лет носилось с идеей какого-нибудь волшебного зеркальца. Если кто-то думает, что сможет повторить успех Стива Джобса без этой большой предыстории, просто если ему покажут несколько кейсов, он ошибается. Не сможет. Точнее, сможет настолько, насколько осознает себя наследником большой традиции.
Прежде чем была открыта радиоактивность, античные философы задумались над тем, как устроена Вселенная, о природе вещества. Когда человечество вкладывается в фундаментальные исследования, спустя время обязательно случается большое открытие. Когда обучение руководителей начинается с чтения Платона и Аристотеля, спустя несколько лет компания получает лучших стратегов.


«НА МАТЕРИАЛЕ РУССКИХ РОМАНОВ МОЖНО РАССМАТРИВАТЬ РАЗНЫЕ ТЕМЫ — ОТ РОЖДЕНИЯ БИЗНЕС-ИДЕИ И АНАЛИЗА РЫНКА ДО ВЕДЕНИЯ ПЕРЕГОВОРОВ И ТАРГЕТИРОВАНИЯ АУДИТОРИИ»


Сегодня много говорят о том, что наступает время нелинейного развития — любая компания может совершить «квантовый скачок» и ждет того же от сотрудников. Это так. Но мы не знаем, когда произойдет этот «квантовый скачок». И чтобы быть к нему готовыми, нужно запастись фундаментальными знаниями. Чтобы угадать, какой тренд выстрелит завтра, нужно уметь предсказывать, а значит — обращаться к прошлому и воспринимать это прошлое как актуальность. Иначе мы все время будем бежать за прогрессом, который произошел в каких-то других палестинах.
Кстати, чтобы стать топменеджером любой транснациональной корпорации, нужно получить образование в одном из 20 лучших университетов мира, где гуманитарным дисциплинам отводится чуть ли не 50 % учебного времени. Это называется дальновидностью.
История успеха Стива Джобса — это частная история. А литературный образ — это часть нас, нашего культурного опыта. Каждый окончивший среднюю школу знает, кто такой Чичиков или Левша, даже если никогда не слышал о Джобсе. Литература позволяет нам почувствовать себя частью большой истории и культурной парадигмы.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Показать ещё