Реактор на тест-драйв

Построенный по проекту нового поколения, АЭС-2006, «Нововоронеж-6» теперь нужно испытать на работоспособность и надежность. За 50 дней предстоит провести более ста стресс-тестов. Корреспондент «СР» узнал, как проходит холодная и горячая обкатка, а также в чем состоит особенность работы пусконаладчиков.

На площадке НВАЭС в эти дни работают почти 10 тыс. человек. «У нас собраны ударные силы – наладчики, монтажники, строители, специалисты по эксплуатации. Дел хватает у всех. Домой уезжаем в лучшем случае в полночь, а в семь утра уже на площадке», — рассказывает Михаил Пинчук, заместитель директора филиала по тепломонтажным работам «Атомэнергопроекта».
Реактор уже собран. «Но запустить его, не убедившись, что оборудование нормально функционирует, нельзя. Как дорогой автомобиль, реактор нужно обкатать, протестировать, сделать ревизию всех систем», — объясняет Михаил Пинчук.

Имитатор ТВС

Подготовка к пусконаладке началась еще летом: в июне в реактор загрузили имитаторы тепловыделяющих сборок – точные копии настоящих ТВС. Даже изготавливаются они на том же заводе, правда, вместо оксида урана содержат вещество, которое по своим характеристикам похоже на ядерное топливо. ИТВС в ходе гидравлических испытаний, холодно-горячей обкатки моделируют процессы, происходящие в реакторе. Имитаторы заменят на настоящие сборки, когда пройдет полная проверка оборудования, то есть перед самым пуском, который намечен на декабрь.

То в жар то в холод

Холодная и горячая обкатка оборудования и систем реакторной установки – основные этапы пусконаладки. На этот процесс с учетом ревизии оборудования отводится 50 дней. 10 дней занимают гидравлические испытания оборудования, которое задействовано в выработке пара.
Дальше горячая обкатка реактора: проверка надежности циркуляционных насосов на горячих параметрах, систем электропитания собственных нужд, систем управления и защиты реакторной установки. Это полное имитирование рабочего режима блока. «Только турбина не вращается и не выделяется электроэнергия», — добавляет Михаил Пинчук. Главные циркуляционные насосы посредством сжатия нагревают воду и прогоняют ее через трубопроводы, в результате первый контур разогревается до рабочих параметров – 320 ºС. В этих условиях атомщики проигрывают разные сценарии. Например, при обесточивании блока должны запуститься резервные электростанции. За 25 – 30 дней проведут более ста испытаний при рабочих режимах. Головной блок АЭС нового поколения требует самого внимательного отношения – набор испытаний максимален.
КОММЕНТАРИЙ

— Я работал на пуске ростовских блоков № 2 и 3, модернизации пятого блока Нововоронежской АЭС. А сейчас занимаюсь пусконаладкой на шестом блоке. Мы, пусконаладчики, проводим со специалистами станции испытания и проверяем полученные данные на соответствие проектным, следим за выполнением алгоритмов, которые обеспечивают работу оборудования. Если выявляются несоответствия, оформляем протоколы, акты и вместе с заказчиком и проектантом ищем варианты устранения замечаний.
Вообще, пусконаладочный персонал в институтах не готовят, наш специалист должен мыслить и как проектант, и как монтажник, и как оператор АЭС. Я думаю, что за год-полтора человек вникает в суть профессии и приобретает нужные навыки. Приведу пример. Весной на Нововоронежской АЭС выполнялись функциональные испытания систем безопасности. При проверке режима работы системы на разуплотненный первый контур критерием успешности является расход теплоносителя и надежность насосов. Мы получили результаты, которые не соответствуют рабочей конструкторской документации, и проектанту пришлось оперативно заменить дроссельные шайбы на напорных трубопроводах насосов.
С февраля на шестом блоке идет очень напряженная работа. Одно дело — запланировать, а другое — выполнить. Все время появляются какие-то трудности. Приходится оставаться до поздней ночи, бывает, работаем больше суток.
Денис Востряков, технический руководитель пусконаладочных работ реакторного отделения, нововоронежский филиал «Атомтехэнерго»
Программа проверки и контроля в разы больше, чем на серийных блоках, где все технологические процессы отработаны. «Если сравнивать пусконаладку на Нововоронежской и Ростовской АЭС, то процентов на тридцать нововоронежский блок сложнее. Здесь не энергоблок, а новая станция строится. Системы и оборудование применяются в первый раз. Нам предстоит понаблюдать, как они поведут себя в комплексе», — рассказывает Михаил Пинчук Он участвовал в пуске блоков не только Ростовской, но и Калининской АЭС и говорит, что принципиально обкатка головного блока с реактором ВВЭР-1200 не отличается от аналогичной процедуры на блоке с реактором ВВЭР-1000 (проект В-320, по которому построены Калининская АЭС и Ростовская АЭС) – просто систем на новом блоке гораздо больше и их конфигурация сложнее.

В плане

«Спешка при строительстве шестого блока Нововоронежской АЭС неуместна, — заявил во время посещения стройплощадки в конце июля гендиректор «Росатома» Сергей Кириенко. — Это не просто головной блок новой серии – это первый в мире головной блок поколения III+. Здесь применено много новых решений, нового оборудования, которое изготавливали новые поставщики, – все это требует системы повышенного контроля и проверки безопасности». Сергей Кириенко отметил, что финансирование для сооружения шестого энергоблока есть, поставки основного оборудования близки к завершению.
«Выйти на физический пуск к концу года – непростая задача. Она требует полной самоотдачи и самоотверженных действий от всех предприятий, которые участвуют в процессе. Но это реально», – сказал глава госкорпорации на встрече с журналистами.
Работы на площадке не затихают ни на час. В октябре, после холодно-горячей обкатки вспомогательного и основного оборудования реактора, нововоронежские атомщики приступят к испытаниям гермооболочки реакторного отделения. «Из предстоящих крупных событий можно назвать постановку турбины на валоповорот, когда турбина начинает вращаться, и набор вакуума, когда в турбине достигаются рабочие параметры», — говорит Михаил Пинчук. Завершение пусконаладки и положительное заключение Ростехнадзора будет означать полную готовность энергоблока к началу этапа физпуска. А в первом квартале 2016 года шестой энергоблок Нововоронежской АЭС должен дать электрический ток в единую энергосистему.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: