«Росатом» построит в Королевстве Камбоджа информационный центр

Соответствующий меморандум вышел в середине мая. Помимо центра стороны создадут рабочую группу по вопросам мирного использования атома. Документы подписал гендиректор «Росатома» Сергей Кириенко и председатель Национального совета по устойчивому развитию, министр окружающей среды Камбоджи Сай Самал.
Информационный центр станет площадкой совместных культурных и просветительских мероприятий для населения, в первую очередь школьников и студентов. Деятельность ИЦАО будет направлена на популяризацию атомной энергетики во всех аспектах. Камбоджийцы узнают, как работает отрасль, каковы перспективы создания национальной атомной энергетики и промышленности. Помимо всего прочего, это повысит престиж технических специальностей среди молодежи.
Камбоджа не первый год рассматривает возможность строительства АЭС и уже просила «Росатом» помочь с созданием инфраструктуры для развития собствен ной атомной энергетики. Кроме того, Камбоджа является членом МАГАТЭ. К агентству она присоединилась в 1958 году, но потом вышла из рядов участников мирового ядерного сообщества, а в 2009-м, после шестилетнего перерыва, сочла целесообразным вернуться.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: