Самые обыкновенные герои: спасатели, стражи правопорядка и благотворители среди нас

Это материал о том, как ловят преступников, спасают утопающих и оказывают первую помощь. В кино и сериалах мы тысячу раз наблюдали похожие ситуации, но некоторые из нас становятся действующими лицами в сценариях, которые подбрасывает жизнь.

Спасатели Малибу отдыхают
Нововоронеж. Выходной день, жара, пляж. Дети плещутся в воде, взрослые устраивают пикник на берегу. Один из малышей начинает захлебываться, но родители ничего не замечают. Мальчика спасает Валерий Жашков. Вообще, этот день — хроника невероятных совпадений. Во-первых, Валерий Жашков — из Балакова, в Нововоронеж приехал в командировку. Во-вторых, он только что вытащил из воды другого тонущего.
«Мы с коллегами поехали в выходной купаться, — рассказывает слесарь цеха централизованного ремонта Балаковской АЭС Валерий Жашков. — Там есть такое место: Дон сужается, сильное течение, мутная вода. Я плавал и вдруг услышал: «Помогите!» Молодому человеку свело ногу, и его уже затягивало». Валерий Жашков помог мужчине добраться до берега, растер ноги — тот едва мог стоять. Парень расчувствовался, сказал: «Спасибо, отец!»
На этом месте киносценаристы поставили бы точку, но жизнь не подчиняется законам жанра. Валерий Жашков отдыхал на берегу и снова услышал крики о помощи. «Смотрю — девчушка лет двенадцати показывает на воду, а там малыш бултыхается. Я скорее к нему. Плыву и боюсь не успеть — уже голова скрывается, а в этой мути трудно что-то увидеть. Я нырнул». Валерий Жашков успел подхватить мальчика и вытащил на берег. «Я взял испуганного плачущего ребенка на руки, успокоил и отправился искать родителей. Оказалось, папа ушел за дровами, мама пила пиво и не следила за сыном. Я их, конечно, пожурил», — рассказывает наш собеседник. В следующие выходные семья шестилетнего Алеши приехала в гости. Пили чай с тортом. Свой поступок Валерий Жашков геройским не считает: «Каждый на моем месте сделал бы то же. Как потом жить, зная, что ты мог кого-то спасти и не спас?»

Догнал и обезвредил
Пожилая женщина медленно идет с покупками из магазина. К ней подскакивает грабитель, выхватывает из сумки кошелек и убегает. Вора догоняет прохожий, валит на землю и заламывает руки. Это не сцена из криминального сериала, а история, случившаяся в Озерске. Доблестный прохожий — электрогазосварщик с «Маяка» Максим Никифоров.
«Я шел в парикмахерскую, а тут такое! Я ни минуты не медлил — сразу же бросился за грабителем, — рассказывает Максим Никифоров. — Он бежал довольно быстро, был выше и старше меня. Я догнал его, подставил подножку. Вор упал, начал сопротивляться. Скрутив ему руки за спиной, я крикнул, чтобы вызвали полицию».
Максим Никифоров говорит, что неравнодушие и уважение к людям воспитывали в нем с детства, мама всегда повторяла: нужно делать добро, и оно к тебе вернется.
Преступника удерживали до приезда наряда — примерно полчаса. «Вор упрашивал отпустить его. Сначала утверждал, что ничего не брал, а кошелек — его собственный. Потом обещал, что вернет похищенное владелице. Но я был непреклонен: совершил преступление — отвечай перед законом», — говорит Максим Никифоров.
Наш герой отличается не только отзывчивостью и принципиальностью, но и скромностью: о своем поступке он ничего не рассказал сослуживцам. Зато им написали из управления МВД — следователи отправили на работу Максиму Никифорову благодарность.

Доктор Хаус Подольский
По темному пустырю идет мужчина. Внезапно он хватается за сердце, падает. В кино доктор Хаус одной левой за пять минут вернул бы человека к жизни и пошел бы своей дорогой. В нашем случае мимо проходил Борис Крачковский, который о медицине знает не так чтобы много, однако это не помешало ему дважды за год спасти людей.
«Утро, я иду на работу. Вижу — впереди замначальника цеха. Вдруг он оседает прямо в снег. Подбегаю — а он меня не узнает, путает слова. Сразу ясно, что ситуация критическая. Я подхватываю его, еле-еле дотаскиваю до корпуса, вызываю скорую», — вспоминает плиточник-облицовщик «ЗиО-Подольска» Борис Крачковский. Врачи диагностировали обширный инфаркт, еще час-другой — и человека было бы уже не спасти.
Второй случай произошел с напарником Бориса Крачковского. «Мы красили гараж. Неожиданно мой товарищ упал на землю, затрясся, у него изо рта пошла пена. Вокруг, как назло, никого. Я сразу понял, что это эпилептический припадок», — рассказывает Борис Крачковский. Он придерживал товарищу голову, следил, чтобы не запал язык. Через несколько минут мужчина пришел в себя и сказал, что такой приступ у него случился впервые.
«Медобразования у меня нет, никаких курсов первой помощи я не проходил, но в обоих случаях сразу понял, что делать, — говорит Борис Крачковский. — Страха не было — только мысль, что нужно действовать быстро. И сомнений никаких, наверное, потому, что я всегда — и на работе тоже — чувствую ответственность за происходящее».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Анастасия Подорога
Специалист группы подготовки, оценки и развития персонала, «Атомэнергоремонт»
— Я помогаю животным, попавшим в беду: подбираю их, выхаживаю, ищу новых хозяев. В волонтерских организациях не состою. Просто не могу видеть, как страдают животные. Однажды на моих глазах машина сбила большую собаку и даже не остановилась. Прохожие смотрели, но подойти не решались. К счастью, помог другой автомобилист, мы отвезли собаку в ветклинику. Я не ищу брошенных животных, но вот иду с работы, а ко мне подбегает котенок. Осень, холодно — как я могу оставить его? Беру домой. Иногда новые хозяева приезжают за моими подопечными из других городов. Еще мне несложно купить не одну пачку корма, а две и накормить уличную собаку или передать лекарства в приют для животных. Все родные, и муж особенно, с пониманием относятся к этой части моей жизни. Правда, папа как-то спросил: «Зачем тебе это? Все равно всем не поможешь!» Он по-своему прав, но я верю в теорию малых дел: если каждый из нас будет делать то, что ему по силам, жизнь станет другой.

Ольга Ткачева
Ведущий инженер НПК ИиРФП, ФЭИ
— Мы с добровольцами создаем мотоклуб в Наро-Фоминске. Есть неблагополучные семьи, в которых родители не лишены родительских прав, но по факту в жизни ребенка не участвуют. Таким детям некуда деться. В мотоклубе они будут под присмотром, смогут освоить специальность мотомеханика. А самое главное — увидят, что можно жить иначе, чем их родители, делать что-то интересное и добиваться в этом успеха. Сама я стараюсь участвовать в благотворительных проектах не только финансово, но и лично: провожу мероприятия, занимаюсь организацией. Благотворительность — это вещь одинаково ценная и для принимающего, и для дающего. Я занимаюсь благотворительными проектами довольно долго и могу сказать: добро всегда возвращается.
Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: