Технологии назавтра — что обсуждали на конференции в НИКИЭТ

Быстрые реакторы и технологии замкнутого цикла, сверхпроводники, термояд, космические и плавучие энергоустановки, новые виды топлива… Атомщики со всего мира встретились на Международной научно-технической конференции «Инновационные проекты и технологии ядерной энергетики» в НИКИЭТ, чтобы поговорить о будущем.
Атомная энергетика сегодня как никогда нуждается в инновациях, заявил, открывая конференцию, научный руководитель НИКИЭТ и проекта «Прорыв» Евгений Адамов. «Ядерная энергетика испытывает довольно серьезные затруднения. Ее максимум в мировом производстве электроэнергии в свое время достигал почти 18 %, но за последние годы этот уровень опустился до 11 %, и роста пока не предвидится, — сказал он. — Мы наблюдаем достаточно агрессивное, поддерживаемое госбюджетами развитие возобновляемых источников энергии. Сумеет ли ядерная энергетика ответить на этот вызов? Все зависит от того, сможем ли мы преодолеть ключевые проблемы, связанные с безопасностью, конкурентоспособностью, справиться с проблемой ОЯТ».
Центральной темой пленарной сессии стали инновационные реакторные установки и технологии ЗЯТЦ, которые создаются, чтобы решить эти проблемы. О проделанной работе отчитались главные конструкторы. Проект энергоблока с БРЕСТ-ОД‑300 готов, все принципиальные технические решения приняты, экономические характеристики установки «близки к ожиданиям», сообщил главный конструктор БРЕСТ Вадим Лемехов. Лицензию на размещение получили, госэкспертизу прошли. В следующем году должна начаться стройка, но до этого предстоит получить разрешение на сооружение. «Ждем множества вопросов от лицензирующих органов, — сказал Вадим Лемехов корреспонденту «СР». — Эксперты привыкли к проектам реакторов, похожих на действующие. У нас все совершенно новое: от устройства корпуса до конструкционных материалов».

Реакторную установку БН‑1200 в прошлом году критиковали на НТС «Росатома»: некоторые конструкторские решения не соответствовали требованиям конкурентоспособности. «Мы с Александром Локшиным (заместитель гендиректора «Росатома». — «СР») ездили в ОКБМ: результаты работы, которую провели по замечаниям НТС, просто впечатляют», — сообщил «СР» советник главы «Росатома» Владимир Асмолов. «Речь идет о новых компоновочных решениях, уменьшении количества оборудования, металлоемкости установки», — пояснил главный конструктор БН‑1200 Борис Васильев.

СКЕПТИКИ ЧАСТО ГОВО-
РЯТ: РОССИЯ ВКЛАДЫ-
ВАЕТ БЕШЕНЫЕ ДЕНЬ-
ГИ В ИТЭР, А НАШИХ
СПЕЦИАЛИСТОВ ТУДА
НА РАБОТУ ВСЕ РАВНО
БЕРУТ РЕДКО — ЛУЧШЕ
БЫ У СЕБЯ НОВЫЕ ТЕР-
МОЯДЕРНЫЕ УСТАНОВКИ
СТРОИЛИ. СТРОЯТ!

Говорили на конференции и о сверхпроводниках. Тимофей Рябин из научно-технического центра ФСК ЕЭС рассказал о перспективах сверхпроводящих кабельных линий в России. «Такие системы помогут избежать энергопотерь в электросетях, передавать большие потоки мощности при обычных габаритах кабеля, продлить срок эксплуатации кабельных линий, повысить уровень их пожарной и экологической безопасности», — отметил он. Центр ведет проект по созданию высокотемпературной сверхпроводящей кабельной линии постоянного тока в Петербурге. Это будет самая длинная в мире ВТСП-линия — 2,5 км, мощность — 50 МВт. «НИОКР по проекту шли около пяти лет, сейчас мы на стадии ресурсных испытаний и рассчитываем в 2018 году включить эту линию в сеть», — говорит Тимофей Рябин.
В секции «Малая энергетика» ученые из ОКБМ им. Африкантова представили проекты мобильных РУ и реакторов повышенной мощности для ледоколов. Специалисты НИКИЭТ — автономную саморегулируемую реакторную установку для АЭС малой мощности «Унитерм», которая может работать 25 лет без перегрузки и техобслуживания. Научный консультант РКК «Энергия» Виктор Синявский поведал о результатах экспериментов по созданию термоэмиссионного модуля для космической ядерно-энергетической установки. А представитель компании «Криотерм» Владимир Баукин рассказал о серийном производстве термоэлектрических модулей и предложил использовать их в модульных реакторах малой мощности.
Самым интересным в секции «Управляемый термоядерный синтез» нам показался доклад представителя Курчатовского института Петра Хвостенко. Скептики говорят: «Россия вкладывает бешеные деньги в международный проект ИТЭР, а наших специалистов туда на работу все равно берут крайне редко — лучше бы у себя новые термоядерные установки строили». Строят! В 2020 году в Курчатовском институте запустят крупнейший в России токамак с дивертором Т‑15МД. Он вполне может стать центром подготовки кадров в термоядерной сфере.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Технологии
Эврика в фотонике: о перспективах развития лазерной отрасли России
Технологии
Гонка «четверок»: какие энергосистемы поколения IV имеют коммерческий потенциал
Новости
«Росатом» отгрузил комплект парогенераторов для третьего энергоблока АЭС «Аккую»
Новости
На Якутской АСММ завершили инженерные изыскания
Новости
REASkills-2024 стал рекордным по количеству участников и компетенций
Федеральный номер «Страна Росатом» №15 (623)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №15 (623)

На форуме «Открытые инновации» заглянули на 10 лет вперед — стр. 4

Евгений Адамов: «Не люблю, когда человек приходит со своим мнением, а уходит с моим» — стр. 6

REASkills‑2024 стал рекордным по количеству участников и компетенций — стр. 14

Скачать
Показать ещё