«Тигр», «Лотос» и «Босфор»

В этом году Отраслевой центр капитального строительства, инжиниринговая компания «АСЭ» и молодежная организация «Российские студенческие отряды» отобрали 20 бойцов для работы на трех зарубежных стройках: в Индии, Бангладеш и Турции. Трудовой семестр позади, но расставаться с талантливой молодежью в АСЭ не собираются.

Текст: Ольга Ганжур / Фото: Андрей Козуб

Утром 30 августа в московском офисе АСЭ было шумно и весело: ребята в стройотрядовских куртках обнимались, болтали, смеялись. Расстались совсем недавно, а уже успели соскучиться. Но бойцов международных стройотрядов собрали не только для того, чтобы попить чаю и поделиться впечатлениями. Директор компании по персоналу и организационному развитию Наталья Шафалович сразу отметила: производственная стажировка на зарубежных стройплощадках, которую АСЭ ежегодно организует для перспективных студентов, — один из инструментов подготовки молодых специалистов для работы на международных проектах дивизиона. «Ваши форменные куртки и нашивки — практически пропуск в нашу компанию, — сказала она. — Скоро закончится студенческая пора, благодаря работе в стройотрядах она у вас прошла максимально близко к производству. Пора определиться, как вы видите свое будущее, на какие позиции готовы прийти к нам в компанию».

«С четырьмя руками и четырьмя ногами»

Все бойцы, которые попали на международные стройки, в прошлые годы отработали не менее двух семестров на атомных стройках в России. Но если раньше они пробовали себя в основном в рабочих специальностях, то в этот раз осваивали инженерные.
Студентка факультета автоматики и электроники физических установок НИЯУ «МИФИ» Олеся Никитина работала в самом многочисленном международном стройотряде «Лотос», на сооружаемой в Бангладеш АЭС «Руппур». «Я занималась технической документацией, выдачей в производство и архивированием документов. Общались с представителями заказчика, — рассказывает она. — Бенгальцы очень тщательно, скрупулезно подходят ко всем процедурам, сдать им документы нелегко. В хорошем смысле дотошные специалисты».
В Бангладеш в этом году побывали 12 российских студентов. Работали в техническом отделе, полевого инжиниринга, диспетчеризации, управления проектом, входного контроля. «Первые две недели мы знакомились с объектом, а затем уже выполняли полный функционал инженера, — с гордостью говорит командир стройотряда «Лотос», студент Южно-Уральского госуниверситета Семен Глушенко. — Я работал в отделе полевого инжиниринга. Там нужны люди с четырьмя руками и четырьмя ногами: работы много, и она очень разнообразная. Но мы справились».
Впервые российский стройотряд, ССО «Босфор» из шести человек, поехал на площадку АЭС «Аккую». «В первый же день нас распределили по отделам в соответствии с опытом работы и получаемой в вузе специальностью», — говорит командир «Босфора», выпускник Казанского государственного архитектурно-строительного университета Артем Кудряшов. Кирилла Дегтярева из Озерского технологического института НИЯУ «МИФИ», например, направили в службу главного геодезиста, он каждый день выезжал на стройплощадку, проводил съемки, проверял, как выполнили работы. И так хорошо себя зарекомендовал, что на второй месяц его стали все чаще отпускать на объект с заказчиками без руководителя. Потом проверяли, как он справился, — результат получился отличный.


НАТАЛЬЯ ШАФАЛОВИЧ: «ВАШИ ФОРМЕННЫЕ КУРТКИ И НАШИВКИ — ПРАКТИЧЕСКИ ПРОПУСК В АСЭ. ПОРА ОПРЕДЕЛИТЬСЯ, КАК ВЫ ВИДИТЕ СВОЕ БУДУЩЕЕ, НА КАКИЕ ПОЗИЦИИ ГОТОВЫ ПРИЙТИ К НАМ В КОМПАНИЮ»


Дарья Швецова из Московского государственного строительного университета попала в финансовый отдел, занимались таможенными документами и закупками на электронной площадке. «Мы выявили проблему: на всех документах должна быть электронная подпись, но у многих турецких компаний такого понятия вообще нет. Предложили решение — оформлять эти подписи в России. Хочется верить, что внесли свой вклад в упрощение работы», — рассказала студентка.
На площадку сооружения новых блоков АЭС «Куданкулам» в Индии отправился маленький, но гордый отряд «Тигр»: Геннадий Копылов из Воронежского государственного технического университета и Роман Фомин из Нижегородского ГТУ им. Алексеева. Ребятам пришлось осваивать совершенно новую профессию. «Мы оба выпускники факультета энергетики, но попали в отдел авторского надзора, — говорит Геннадий Копылов. — Вели графики, помогали с чертежами, коллеги из индийского филиала АСЭ обучили работе с программными комплексами. Интересный опыт, но вообще хотелось бы работать по специальности».

Спорт, творчество и Новый год

Несмотря на восьмичасовой рабочий день на жаре стройотрядовцы находили время и силы и на экскурсии, и на спорт, и на развлечения. Причем развлекали не только себя, но и всех работников зарубежных филиалов АСЭ. В Индии провели турниры по бильярду и теннису. В Турции устроили празднование целинного Нового года — Дедом Морозом был студент Уральского федерального университета Анатолий Синяков.
Бойцы отряда «Лотос» развили бешеную активность. Начали с соревнований по футболу, волейболу, стритболу, настольному теннису и бильярду для атомщиков из России и Бангладеш. Затем провели турнир по «Что? Где? Когда?», организовали фотошколу и клуб изучения английского языка. «Нас горячо благодарили за мероприятия, мы видели, как они сплачивали людей, это улучшало их работу», — сказал Семен Глушенко. Помогали в общественной приемной АЭС «Руппур», проводили атомный ликбез для местного населения. Даже бенгальская телекомпания прослышала о подвигах российских студентов и сняла о них сюжет.
На встрече с руководством АСЭ отряд «Лотос» выступил с предложением создать в филиале компании в Бангладеш небольшой отдел, который на постоянной основе будет организовывать досуг сотрудников. «Этот же отдел мог бы заняться просвещением местного населения. Люди не так много знают об атомной энергетике, о системах безопасности, а им это очень интересно, — уверена студентка НГТУ Елена Головина. — Если интересно рассказывать об атоме начиная со школы, многие бенгальцы захотят связать с отраслью свою жизнь».

Продолжение следует

По окончании семестра каждому бойцу руководитель отдела написал характеристику. Работой студентов все остались довольны. «Ребята гармонично влились в наш коллектив, выполнили все задачи, научились планировать свою работу и работу коллег, трудиться в команде, — отметил начальник отдела полевого инжиниринга филиала АСЭ в Бангладеш Алексей Поляшов. — В следующем году расширяем филиал и готовы брать их к себе».
На встрече со студентами Наталья Шафалович посоветовала бойцам в ближайшее время отправить в кадровую службу резюме и свои пожелания по развитию карьеры. Многим стройотрядовцам предложили вернуться в зарубежные филиалы инжинирингового дивизиона после окончания вуза. Но есть и другие возможности. Тех, кто окончил вуз в этом году, готовы сразу взять в штат. Могут устроить на полставки и старшекурсников. «Ребята придут к нам работать уже со знанием специфики выбранной профессии и, что крайне важно, с пониманием особенностей работы в других странах, в мультинациональном коллективе», — подчеркнула Наталья Шафалович.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: