Топ-5 научных приложений

Обзор научных приложений для мобильных устройств от блогера Ильи Родина. «Три высших образования не предел, — говорит он. — Я учусь, развиваюсь, используя для этого самые современные, позитивные, полезные, да и просто красивые программы. О пяти лучших и расскажу вам сегодня».

RSA-219_16-1
«Универсариум»
Android
Это официальный клиент Всероссийской открытой системы образования «Универсариум» — проекта, стартовавшего 23 декабря 2013 года. Здесь представлены курсы преподавателей МГУ, МФТИ, РЭУ и других вузов. Когда я впервые услышал об «Универсариуме», не поверил, что может быть такой шикарный ресурс. В интернете много псевдонаучных центров, сайтов, порталов — толк от них практически нулевой. Думал, что и этот такой же. Зарегистрировался с «Фейсбука» забавы ради, стал изучать сервис. И не заметил, как подписался на два десятка курсов по филологии, химии, культурологии, физике, менеджменту, философии. В итоге занимаюсь, делаю тесты, получаю сертификаты. Приятно удивился тому, что могу не только лирику, но физику. Учиться очень легко и интересно, материалы поступают стабильно, качество высокое. Все понятно, грамотно и бесплатно.
RSA-219_16-5
TED
Android
Портал TED — это научная жизнь всего мира: о чем пишут, мечтают, спорят, размышляют ученые. Конференции, семинары, лекции, конгрессы — все самое важное, гениальное, нужное, вдохновляющее, смелое, невероятное, небывалое. TED — функциональное, удобное приложение. Я разобрался буквально за пару минут: зашел в настройки (вверху справа), поставил русский язык, обновления через вайфай. И завис на все выходные. Прочитал статьи о животных, самолетах, художниках, криминале, биотехнологиях, Бразилии, комедиях, космосе на русском, потом перешел на английские и немецкие. Такие приложения — выход из замусоренных фавел, в которые превратился интернет, в большой мир умных и необычных людей. Раньше я гонял «Энгри бердс» и акул, теперь сижу в TED. И даже сейчас, когда пишу эти строки, слушаю выступление писателя Рича Бенджамина о его путешествии по США.
RSA-219_16-2
MIT OpenCourseWare
iOS
Одно из роскошных приложений от Массачусетского технологического института. И, пожалуй, самое важное из них. MIT предоставил свободный доступ к невероятному архиву видеокурсов по разным дисциплинам: аэронавтике, химии, биологии, истории, математике, физике, литературе. Конечно, их изучение не предполагает никаких сертификатов о повышении квалификации, но как ресурс для самостоятельного обучения и профессионального роста MIT практически вне конкуренции. Также советую установить MIT Mobile. Этот софт дополняет MIT OCW, дает доступ к полезным сайтам и приложениям.
RSA-219_16-4
Star Chart
iOS, Android
Приложение о космосе — строгое, понятное, удобное, всеобъемлющее, невероятно красивое (одни только работы астронома XVII века Гевелия чего стоят!). Оно будет полезно школьнику, студенту, ученому. Скажем, нужна информация о Полярной звезде. Открываем меню: планеты, созвездия, звезды, объекты Мессье. Выбираем, что искали, и получаем кучу данных, включая расстояние от Земли и яркость свечения. Не нужно высчитывать, где в данный момент находится та или иная звезда, информация обновляется в реальном времени. ПО на русском языке, бесплатное, но можно проапгрейдить за небольшие деньги — 107 рублей.
RSA-219_16-3
Calcoid
Android
В сети можно найти десятки, если не сотни научных калькуляторов. Одни излишне просты, другие очень громоздкие — занимают много места в телефоне, да и на освоение требуется время. Calcoid оптимален, функционален и приятен для глаза. Все, даже дополнительные тригонометрические и алгебраические функции, находится на одном экране. Есть память — результаты вычислений можно сохранять и использовать в дальнейшем. Бесплатный, занимает мало места. Из недостатков — всплывающая реклама, но она не раздражает, а иногда оказывается полезной: пару классных приложений нашел именно так.
Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: