Мэр Десногорска: «Я скорее хозяйственник…»

В Десногорске избрали нового главу. Им стал Андрей Шубин, бывший руководитель комбината коммунальных предприятий города.
Десногорцы помнят Андрея Шубина по работе в службе благоустройства. Город при нем стал чистым и комфортным. Еще он был инициатором установки пандусов на первых этажах в многоэтажках. Работу на посту мэра Андрей Шубин начал с общения с горожанами. Сотрудники муниципальных учреждений жалуются на низкие зарплаты, а также на нехватку медработников, которые не задерживаются в городе из-за отсутствия жилья. По словам нового мэра, эта проблема решаема. В Десногорске есть общежития, брошенные и арестованные квартиры. Правда, для сдачи в аренду проблемного жилья нужно уладить немало юридических вопросов.
Среди приоритетных направлений деятельности мэра — взаимодействие с общественными организациями и активными горожанами, облагораживание городской среды и реализация проектов совместно с «Росатомом»: «Слава созидателям», «Гражданин страны Росатом», «Муниципальные практики», «Территория культуры «Росатома».
Андрей Шубин родился 6 мая 1971 года в Кировской области. Окончил Пермское высшее военное командно-тыловое училище ВВ МВД России. Более 20 лет во внутренних войсках, служил на Чукотке — охранял Билибинскую АЭС. Там познакомился с будущей женой, и в 2004 году с семьей перевелся в Десногорск — тоже на охрану АЭС. После службы решил остаться в Десногорске. Шесть лет возглавлял службу благоустройства города. В прошлом году был назначен директором комбината коммунальных предприятий. С 2015 года — депутат десногорского городского совета. Награжден медалью Суворова, медалями МВД «За отличие в службе» трех степеней, серебряной медалью концерна «Росэнергоатом».

БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ
121
— Расскажите о Десногорске.
— Это красивый город. И Смоленская АЭС, и ее город-спутник довольно молоды. Блоки станции вводились в эксплуатацию с 1983 по 1990 год. В тот же период рос Десногорск. Дома строили того же типа, что возводили тогда в Москве, поэтому наши улицы напоминают спальные районы столицы. В 1989 году Десногорск получил статус города областного подчинения.
— За вашу кандидатуру проголосовало большинство депутатов местного совета. Не боитесь ответственности?
— Как человек военный, я руководствуюсь принципом: если тебе предлагают новое место службы, значит, доверяют, и это доверие надо оправдать.
— Каким мэром себя видите: политиком или хозяйственником?
— Политики в моей работе не так много. Я скорее хозяйственник, дружинник, агент по привлечению в город капиталов. Моя предыдущая деятельность была связана с решением хозяйственных проблем. Мне не зазорно выйти с коллегами на субботник. Бревно готов нести. (Смеется.)
— С чего начали работу на новом посту?
— Сразу же поменял организационную структуру в администрации, в результате чего сократился штат. Например, у меня вместо трех замов два. Формирую команду молодых специалистов, которые готовы трудиться на благо города. Профессионализм, честность и умение работать в команде считаю главными требованиями к сотрудникам администрации.
— Что, на ваш взгляд, нужно изменить в городе в первую очередь?
— Отношение руководителей организаций и предприятий к людям. В медицине главными должны быть пациенты, в школе и детсадах — дети, на дороге — пассажиры общественного транспорта, в градостроительной политике — мнение жителей, а не сверхдоход крупного бизнеса. Если мы будем учитывать в первую очередь интересы населения, город станет комфортным и для бизнеса. Если мне удастся поменять идеологию, я буду считать это успехом.
— Денег в городском бюджете хватает?
— За 2016 год бюджет составил 510 млн рублей. Денег хватает, чтобы обеспечить безопасность горожанам. Но хочется больше социальных проектов. В будущем надеюсь привлекать инвесторов.
— Каким видите Десногорск лет через двадцать?
— Развивающимся, современным и привлекательным. И я не фантазирую, а прогнозирую. Сегодня атомщики работают над проектом Смоленской АЭС-2. Уверен, что через несколько лет развернется масштабная стройка, и в город приедут со всей страны высококлассные специалисты.
Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Показать ещё